Среда, 24.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Містика у житті гоголя. Мистика, связанная с экранизациями Гоголя
19:35

Містика у житті гоголя. Мистика, связанная с экранизациями Гоголя





"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Фильм Александра Роу "Вечера на хуторе близ Диканьки" больше похож на детскую сказку (не зря же Александра Артуровича называли "всесоюзным сказочником"), но количество нечистой силы в ней все же настораживает – тут вам и ведьма Солоха, и загадочный Пасюк, и даже сам Черт. Как картина отразилась на жизни других актеров, неизвестно, а вот Людмила Хитяева, по ее собственным словам, пострадала.

"Вечера на хуторе близ Диканьки"

"Ведьминская натура Солохи изначально была мне не по душе, – вспоминает Людмила Ивановна, – я знала, что с нечистой силой шутить нельзя. И оказалась права – Господь меня наказал. Вскоре после съемок картины я со своим сыном, тогда еще совсем маленьким, поехала в горы кататься на лыжах. И умудрилась врезаться в дерево и сломать нос – гематома была в половину лица! Тогда я никак не связала произошедшее с картиной, и только спустя годы поняла, что это был знак: есть роли, к которым нужно относиться очень осторожно. Не меньше моего переживал и Георгий Милляр: ему, человеку верующему, довелось играть такого нечестивого персонажа, как Черт. Поэтому каждый раз, надевая его костюм, он крестился и говорил: "Господи, прости меня за это хулиганство!"

"Вий"

Больше всего легенд связано с фильмом Константина Ершова, Георгия Кропачева и Александра Птушко "Вий", роль Панночки в котором сыграла Наталья Варлей. Мистическая сила повести Гоголя обрушилась именно на нее – после премьеры фильма в жизни всенародной любимицы Нины из комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница" началась черная полоса. Наталье перестали предлагать новые роли, зрители больше не писали ей письма, которые до этого почтальоны носили мешками, к тому же актриса тяжело заболела.

Но самая необъяснимая история произошла во время морского круиза, организаторы которого решили устроить творческую встречу с Варлей, завершив ее показом фильма "Вий". Три раза устроители пытались начать демонстрацию картины, и три раза сразу же после титров начинался страшный шторм, волшебным образом прекращавшийся, как только кинопроектор выключали. В конце концов от идеи творческого вечера пришлось отказаться, и море сразу же успокоилось. Такие события в жизни Натальи Варлей прекратились после того, как актриса пошла в церковь и покаялась. Теперь она не хочет даже вспоминать о "Вие", а в интервью игнорирует вопросы об этой картине.

"Вий" 3D

Агния Дитковските и Алексей Чадов Агния Дитковските и Алексей Чадов

Новая экранизация повести Гоголя "Вий" 3D только что вышла на экраны, тем не менее мистическая история на ее счету уже есть. Связана она с ушедшим из жизни в марте прошлого года Валерием Золотухиным.

Валерий Золотухин Валерий Золотухин

Когда Валерию Сергеевичу предложили сыграть роль Явтуха, он, памятуя о недоброй славе первоисточника – повести "Вий", серьезно задумался. И – взял время на размышление. Впоследствии актер рассказывал, что в тот же день, зайдя в книжный магазин, увидел томик Гоголя, в котором был напечатан и "Вий", рядом со своей книгой – Золотухин написал много мемуаров. Валерий Сергеевич воспринял это происшествие как знак: ему дают разрешение на съемки в фильме, который, кстати, стал последним в его жизни.

"Тарас Бульба"

Не обошлось без мистики и на съемках самого, казалось бы, немистического произведения Гоголя – повести "Тарас Бульба".

"Снимаем мы финал, – вспоминал впоследствии режиссер картины Владимир Бортко, – гибель казаков. Поднимают на пиках артиста Дедюшко, он падает, а дальше идет авторский текст, который, как вы понимаете, мы не снимаем: "И вылетела молодая душа. Подняли ее ангелы под руки и понесли к небесам. Хорошо будет ему там". Я придумал себе, что тут камера поднимается, и мы видим панораму – поле битвы, на котором лежит убитый казак. Красиво, масштабно, но чего-то не хватает. И тут вдруг, откуда ни возьмись, прилетает журавль и начинает кружиться над этим местом. Я тихо говорю оператору: "Снимай!" Он отвечает: "Я уже снял". Этого журавля зрители увидели в картине. Сцена не была запланирована, все получилось само собой".

"Тарас Бульба"

Увы, мистическая история, связанная с экранизацией "Тараса Бульбы", получила трагическое продолжение: вскоре после съемок Александр Дедюшко, душу героя которого "сыграл" в фильме неизвестный журавль, погиб в автомобильной катастрофе вместе со своей женой и маленьким сыном. За время, прошедшее со времени окончания съемок, ушли из жизни также Лесь Сердюк, Борис Хмельницкий и исполнитель главной роли Богдан Сильвестрович Ступка.

Александра Волошина



Источник: lady.tsn.ua
Просмотров: 251 | Добавил: coughteas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0