Четверг, 28.03.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Шишкін зима. Сочинение по картине И.
11:29

Шишкін зима. Сочинение по картине И.





Сочинение по картине И.И. Шишкина «Зима»

Пейзаж великого русского художника И.И.Шишкина «Зима» показывает нам глубокое сонное оцепенение зимнего леса. Скованные морозом деревья будто бы окаменели, все застыло до весны, вокруг царит почти полная тишина. Покой леса глубок и безмятежен.

На переднем, детально выписанном плане картины мы можем видеть столет ние великаны-сосны. Стволы у них темные, шершавые; они заметно выделяются на белом снежном фоне. Эти сосны стоят величественно и спокойно, на их ветках лежит, не шелохнувшись, пушистый снег. Они крепки и выносливы, а вот деревца поменьше согнулись от тяжести снежных шапок до земли. Несколько деревьев даже не выдержали и упали – то ли под снежной ношей, то ли во время сильной бури или вьюги.

Мы видим, что на одну из сосновых веток села птица, но и она кажется неподвижной, словно бы сделанной из хрусталя. Наверное, птичке холодно в этом зимнем лесу, она распушила перья и замерла, стараясь хоть чуточку согреться.

Чуть сзади, на правой стороне пейзажа изображена чаща, окутанная тенью, а вся передняя часть полотна полна света. Скупые лучи зимнего солнца и ослепительно-белые сугробы смягчают суровость картины, наполняют ее радостью и спокойствием. И.И.Шишкиным очень тонко переданы разные оттенки белизны: от самых светлых тонов до тонов приглушенных, голубоватых и даже почти серых.

В лесу видна прогалина, за которой угадывается открытое пространство – наверное, это поле или луг, тоже укрытый нетронутым холодным покрывалом. Там еще больше света; снежный простор наполнен солнцем и кажется бескрайним. Так и хочется поскорее выйти туда из как будто навеки заколдованного кем-то леса. Но все-таки этот лес живой, в нем то и дело происходит незаметное движение: то невесомо упадет с верхушки дерева снег, то чуть слышно скрипнет веточка, то вспорхнет, осыпав сосновые иголки, птица.

Как и во всех своих полотнах, здесь И.И. Шишкин с большой любовью передал неброскую красоту природы России.



Источник: mirsoch.ru
Просмотров: 256 | Добавил: coughteas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0